Что делать если нашли животное

К нам часто обращаются с вопросом как поступить и что делать с найденным котиком/собачкой. Здесь к сожалению нет 100% рецепта успеха, но мы попытались собрать для Вас список советов и этапов через которые мы проходим когда решаем взять под опеку кого-то.

Первое что нужно для себя определить есть ли животное здоровым. Если Вы явно видите, что что-то не так, нужно сразу обратиться в ветеринарную клинику. Если имеет дело с котенком или щенком - обратится в клинику нужно обязательно. Иммунная система малышей еще не до конца сформирована, поэтому "на глаз" определить состояние здоровья трудно даже опытным волонтерам-спасателям. 

Если животное нездорово - лучший вариант оставить хвостика под присмотром врачей до стабилизации состояния. 

Если животное клинически здоровое, нужно провести базовый комплекс ветеринарных процедур. В первую очередь, провести противопаразитарную профилактику - прокапать от блох и клещей, провести глистогонку. Для котят и щенков настоятельно рекомендуем проводить эти комплекс только под присмотром врача! Очень часто, ослабленная имунная система малышей не выдержывает и без требуемой медикаментозной поддержки, котята и щенята могут серьезно заболеть.

В случае если животное визуально здорово/постарше, мы предлагаем Вам следующий алгоритм действий:

  1. Найти передержку.
  2. Показать хвоста врачу если это требуется на передержке.
  3. Привить животное  если это требуется на передержке.
  4. Сделать хорошую фотосессию и написать хороший текст.
  5. Пиарить в тематических группах и на OLX.

Передержка

В идеале первое что нужно сделать это найти передержку. Животные из квартиры или из временного дома пристраиваются лучше и шанс найти дом ухоженному, здоровому хвосту значительно увеличивается. В качестве передержки может выступить ветеринарная клиника, специализированные передержки-зоогостинницы. 

Если Вы не можете найти передержку, и животное визуально здорово, то стоит попробовать спросить у ваших друзей, может кто-то будет готов взять к себе временно котика или собачку. Или всегда можно провести поиск временного дома среди пользователей Facebook, для этого нужно разослать объявления в тематические группы. Когда Вы делаете объявление о поиске временного дома всегда трезво оценивайте свои силы в плане того что вы можете предложить (полностью платную передержку, частично можете оплатить или только сможете оплатить еду).

Фотосессия и текст

Фотосессия очень важный этап, ведь от качества фото напрямую зависит поиск нового или временного дома. Всегда учитывайте обстановку в которой Вы фотографируете, фото на фоне мусорных баков, гаражей, подвалов, строек не привлекут внимание человека, а наоборот оттолкнут.

Если Вы фотографируете котят, сфотографируйте их в коробке, предварительно застелив ее какой-нибудь пеленкой или полотенцем. Или сфотографируйте их на руках на фоне зелени. Продумайте какой будет фон на фотографиях. На фотографиях должна быть видна мордочка, размер животного, окрас. Сфотографируйте отдельно лапку или хвостик, пятнышко на пузике или любую деталь, которая бы могла понравиться будущим хозяевам. Щенков и собак хорошо фотографировать на травке, на фоне цветов, на детской площадке, на фоне разноцветных качелей.

О том как сделать хорошие фото можно больше узнать из статьи в нашем блоге, там же вы сможете прочитать о качественном написание текстов.

Как написать хороший пост о животном в Facebook

15 советов, как делать невероятные фотографии котов

Также мы предоставляем фотопомощь, о ней вы можете прочитать более подробно в разделе Фотодопомога.

Пиар

Пиар очень важен. Если Вы хотите помочь Вашим найденышам, то не перекладывайте эту задачу на кого-то другого. Вы сами должны рассылать пост по соц. сетям. Чем чаще он будет появляться, тем выше шансы найти животному дом.

В больших группах на Facebook есть возможность прорекламировать пост. В крупных и эффективных группах обычно есть определенные требования к контенту, но за счет активности их аудиторий или ее размера можно охватить очень большую аудиторию. Возможным вариантом повышения шансов для Вашего подопечного найти дом является платная реклама на OLX и Facebook. Но нужно понимать, что рекламный пост не гарантирует пристройство Вашему найденышу, но позволяет охватить новую аудиторию. 


Если Вы это все сделали и не удалось найти дом - делайте новую фотосессию и опять рассылаете пост.

Помните, что успех приходит к тем, кто над ним постоянно работает и прикладывает усилия. Помогите хвостику, которое Вам встретилось на пути, если Вы пройдете мимо, и второй-третий-пятый человек пройдет мимо, то завтра у животного уже может не наступить.